1 .

Syndicat intercommunal

Strasbourg - Mulhouse - Colmar

Anne-Catherine Goetz

Présidente

Anne Mistler
Michel Spitz

Vice-Présidents

2 .

Membres titulaires

Antoine Dubois • Hervé Polesi • Pierre Jakubowisz

Strasbourg

Peggy Miquée • Oana Tisserant • Maëlle Paugam

Mulhouse

Manurèva Pelletier • Catherine Hutschka • Aurore Reinbold

Colmar

3 .

Membres suppléants

Anne-Marie Jean • Christian Brassac • Salem Drici • Caroline Barriere

Strasbourg

Philippe D’orelli • Nathalie Motte • Laure Houin • Fabienne Zanette

Mulhouse

Déborah Sellge • Stéphanie Allancon-Herzog • Caroline Sanchez • Christophe Schneider

Colmar

4 .

Membres de droit

Josiane Chevalier

Préfet de la Région Grand Est, Préfet du Bas-Rhin

Laurent Touvet

Préfet du Haut-Rhin

Sylviane Tarsot-Gillery

Directrice Générale de la Création Artistique Ministère de la Culture et de la Communication

Christelle Creff-Walravens

Directrice Régionale des Affaires Culturelles Grand Est (site de Strasbourg)

Charles Desservy

Directeur du Pôle Création D.R.A.C. Grand Est (site de Strasbourg)

Jean Verne

Conseiller Musique et Danse D.R.A.C. Grand Est (site de Strasbourg)

Pascal Mangin

Président de la Commission Culture de la Région Grand Est Membre titulaire

Elsa Schalk

Vice-Présidente de la Région Grand Est

Odile Barreault

Conseillère régionale de la Région Grand Est

Andrea Didelot

Conseiller régional de la Région Grand Est Membres suppléants

Bernadette Groff

Vice-présidente du Conseil Départemental du Haut-Rhin Présidente de la Commission Culture et Patrimoine

5 .

Direction générale

Alain Perroux

Direction générale

Maïté Baumert

Assistante de direction
mbaumert@onr.fr

6 .

Direction administrative et financière

Nadine Djian-Hirtzel

Directrice

Isabelle Vincent

Secrétaire

Billetterie - Caisse
Catherine Grasser

Responsable billetterie et accueil du public

Mélanie Freidinger - Odile Hinderer - Sophie Richert

Chargées d'accueil et de billetterie

Comptabilité
Hubert Jenner

Chef comptable

Thierry Wantowski

Comptable

Caroline Schmitt

Assistante comptable

Ressources humaines
Sylvie Meyer

Directrice

Elodie Gerber

Responsable développement RH

Sylvie Maechel

Secrétaire

Joël Guillemin

Responsable de la paye du personnel permanent

Christiane Schnepf

Responsable de la paye du personnel intermittent

7 .

Direction de la production artistique

Claude Cortese

Directeur

Mylène Champion

Assistante de production

Administration artistique
Camille de Fréminville

Responsable

Claire Meyer

Attachée de l’administration artistique

Régie de scène
Antoine Delbecq

Régisseur général

Joanne Courtois
Timothée Gihr
Anna Piatyszek

Régisseurs

Ressources musicales
Stéphane Rieffel • Florian Bécard

Ressources musicales

Chefs de chant
Servane Delanoe

Coordination

Frédéric Calendreau • Nicola Gaudino • Tokiko Hosoya • Manon Parmentier

Chefs de chant

8 .

Direction de la communication, du développement et des relations avec les publics

Elizabeth Demidoff-Avelot

Directrice

Zoé Broggi

Attachée de presse

Julien Roide

Responsable numérique et éditions

Manon Peugnet

Responsable des partenariats

Christine Schmerber

Responsable de communication Haut-Rhin

Sarah Ginter

Chargée de communication Ballet

Lucie Damé

Chargée de communication

Anne France Dardenne

Réalisatrice communication audiovisuel

Jeune Public
Jean Sébastien Baraban
Hervé Petit

Responsables (passation en cours)

Céline Nowak

Assistante-médiatrice culturelle

Madeleine Le Mercier

Assistante

9 .

Chœurs de l'OnR

Alessandro Zuppardo

Chef des Choeurs

Servane Delanoë

Régisseuse

Dilan Ayata-Benet • Nathalie Gaudefroy • Oguljan Karryeva • Isabelle Majkut • Clémence Petit • Tatiana Zolotikova

Soprani 1

Tatiana Anlauf • Karine Bergamelli • Aline Gozlan • Susan Griffiths-Jones • Emmanuelle Schuler

Soprani 2

Gaël Cheramy • Anna Muff • Laurence Hunckler • Patricia Kaehny • Fan Xie • Anna Nero

Alti 1

Nadia Bieber • Yasmina Favre • Styliani Oikonomou • Violeta Poleksic

Alti 2

Jean-Marie Bourdiol • Sangbae Choï • Seung Bum Park • Christophe de Ray-Lassaigne • Namdeuk Lee • Jean Noël Teyssier

Ténors 1

Hervé Huyghues Despointes • Christian Lorentz • Mario Montalbano • Laurent Roos • Nicolas Kuhn

Ténors 2

Dominic Burns • Fabien Gaschy • Jens Kiertzner • NN • Laurent Koehler

Basses 1

Jesus De Burgos • Jean-Philippe Emptaz • Young-Min Suk • Daniel Dropulja • Roman Modzelewski

Basses 2

10 .

Ballet de l'OnR CCN

Bruno Bouché

Directeur artistique

Emmanuelle Boisanfray

Administratrice

Jérôme Duvauchelle

Directeur technique

Jérôme Neff

Assistant direction technique

Claude Agrafeil • Adrien Boissonnet

Maîtres de ballet

Boyd Lau

Régisseur général

Bruno Anguera Garcia

Pianiste répétiteur

Pauline Chaboche

Assistante administrative

Pasquale Nocera

Chargé de développement des missions

Anaïs Roesz

Chargée de production

Kali Fortin

Responsable habillement

Jérome Neff

Responsable machinerie

Aymeric Cottereau

Régisseur lumières

Thibaut Schmitt

Technicien lumières

Régis Mayot

Accessoiriste

Monica Barbotte
Audrey Becker
Érika Bouvard
Susie Buisson
Deia Cabale
Noemi Coin
Christina Cecchini
Marin Delavaud
Pierre Doncq
Ana-Karina Enriquez Gonzalez
Cauê Frias
Brett Fukuda
Eureka Fukuoka
Di He
Thomas Hinterberger
Rubén Julliard
Mikhael Kinley-Safronoff
Jérémie Lafon
Paloma Lassere
Chloé Lopes Gomes
Pierre-Émile Lemieux-Venne
Jesse Lyon
Rio Minami
Leonora Nummi
Céline Nunigé
Oliver Oguma
Alice Pernão
Avery Reiners
Jean-Philippe Rivière
Cedric Rupp
Marwik Schmitt
Ryo Shimizu
Valentin Thuet
Alain Trividic
Alexandre Van Hoorde
Hénoc Waysenson
Julia Weiss
Dongting Xing

Danseurs

Erwan Jeammot
Nirina Olivier
Ayla Pidoux
Xu Su

Cellule d’insertion professionnelle « En Compagnie »

11 .

La Maîtrise de l'OnR

Luciano Bibiloni

Directeur artistique et musical

NN

Régisseur

Cécile Bienz • Béatrice Iltiss

Cheffes de Choeurs

Roselyne Koeniguer

Pianiste

Susan Griffiths • Christophe de Ray-Lassaigne • Kim-Marie Woodhouse

Technique vocale

12 .

Opéra Studio

Sandrine Abello

Directrice musicale

Violaine Jasson

Régisseuse coordinatrice

Julie Goussot • Clara Guillon

Sopranos

Eugénie Joneau • Elsa Roux-Chamoux

Mezzo-sopranos

Damian Arnold • Néstor Galván

Ténors

Damien Gastl

Baryton

Dragos Ionel

Basse

Karolina Halbig • Davide Rinaldi

Pianistes chefs de chant

13 .

Direction technique

Aude Albiges

Directrice

Nathalie Tissot

Assistante

Laurence Lavigne

Secrétaire

14 .

Services Techniques

Machinerie
Alain Hoffmann

Chef de service

Pascal Diemer

Adjoint Coordinateur services techniques

Eric Stoll

Adjoint assistant technique

Bertrand Champredonde • Rafael Katic • Martin Towler • Florent Wendling

Machiniste Responsable de Production

Pascal Arnold • Marc Boudeau • Valentin Boudon • Stéphane Brial • Yannick Czerw • Hélène Diemer • Pierre Gittinger • Gilbert Groll • Camille Hamm • Daniel Huberschwiller • David Jezequel • Christian Kartner • Christophe Kocher • Louis Lasserre • Daniel Le Moine • Clémentine Linge • Caroline Salesse • Franck Valéry • Panagiotis Vosdoganis • Guillaume Wiedfeld

Machinistes

Lumières
Pascal Rechtenstein

Chef de service

Franck Brigel • Tom Dolt • Thomas Keller • Thierry Kocher • Arnaud Richard • Christophe Seebauer • Benjamin Simon • Camille Meyer

Techniciens lumières

Audiovisuel
Céline Bernhard

Régisseuse général audiovisuel

Julien Clor • Joel Dabin • David Schweitzer

Régisseurs audiovisuel

Accessoires
Christiane Corre

Cheffe de service

Anne Gangloff

Assistante technique et administrative

Éric Balay • Marie-Paule Bourgun • Isabelle Fischer • Romuald Hoffmann • Francis Ulrich

Accessoiristes

Ateliers de décors
Thierry Vix

Responsable des ateliers de construction

Véronique Durrenberger

Assistante administrative

Alan Kieffer

Responsable du bureau d'études

Laurent Spohr

Ingénieur du bureau d'études

Louise Garcia

Technicienne du bureau d’études

Philippe Gauer

Responsable des achats

Susanne Hanke

Cheffe peintre

Marion Herbst • Jonathan Kern • Kevin Vogt • Francis Faillenet

Peintres

Cédric Kuhn

Technicien responsable composites

Denys Kieffer

Responsable atelier menuiserie

Lionel Friaisse • Christian Fuger • Sébastien Willer • Anatole Mary

Menuisiers

Bertrand Legin

Responsable atelier serrurerie

Philippe Baretti • Kamel el Hamdi • Sébastien Roué

Serruriers

Eddy Gossmann

Chef tapissier

Didier Reydel

Responsable effets spéciaux

Ateliers de costumes
Thibaut Welchlin

Chef de service

Marine Lamoulie

Assistante technique et administrative

Véronique Christmann

Cheffe d’atelier - Adjointe chef de service

Briemel Caroline • Thérèse Muller

Coupeuses

Dominique Deveze • Valérie Fischbach • Carine Rivalin • Keltoum Schlegelmilch • Sophie Vonau

Couturières

Maria Ego • Didier Klein

Tailleurs

Sandra Breiner • Françoise Dupin • Lauriane Garnier • Jean Hetzel

Habilleurs

Patrice Coué

Bottier

Thierry Meyer

Gestionnaire stock costumes

Ateliers de perruques et maquillages
Julie Hoeffel

Cheffe de service

Véronique Durrenberger

Assistante administrative

Ambre Weber

Perruquière-coiffeuse-maquilleuse

Isabelle Dolt-Haas • Fabienne Jost-Walter • Aude Métaireau • Audrey Wurtz

Perruquières maquilleuses

Service intérieur
Alexandre Thines

Chef de service – Responsable HSE

Jean-Nicolas Horrenberger

Responsable sécurité spectacles

Caroline Zimmer

Assistante

Vincent Migne

Chargé accueil sécurité – responsable de la gouvernance

NN

Responsable accueil sécurité

Mélanie Gori • Jean-Michel Guiot • Patrick Rivière • Christian Saulnier • Pascal Wolff • Manuel Berthelot • Anthony Lebon

Chargés d’accueil et sécurité

Rolande Jehl

Concierge

Maintenance et travaux
Guillaume Griffon

Responsable appareils scéniques

Michel Wendel

Responsable travaux bâtiments

Reynald Aubry • Christian Durand • Jean-Marc Fritsch

Agents maintenance

Entretien
Claudine Jung

Responsable

Pascale Besombes • Christine Drant • Françoise Guntzburger • Monique Hini • Ina Laux • Anne-Éléonore Saettel • Carine Unternehr • Nathalie Walther • Françoise Zingarelli

Agents d’entretien

15 .

Opéra de Strasbourg

Nadine Djian-Hirtzel

Responsable de l’administration et des ressources humaines

Cathy Murer

Comptable

16 .

Théâtre de la Sinne • Mulhouse

Administration
Raphaëlle Vissecq

Responsable

Cécile Parriaux

Caissière - Régisseuse

Technique scène
Pascal Siegrist

Responsable technique

Pascal Cellier

Chef machiniste

Jonathan Cherrière • Guillaume Kleiber

Machinistes

Daniel Fréçon • David Kindler • Thierry Giersch

Électriciens-éclairagistes

Julien Bildstein

Son vidéo

Bénédicte Blaison

Costumière

Conciergerie standard bâtiment
Jean-Luc Buchholtz • André Richard • NN

Concierges

Accueil
NN

Responsable du personnel d’accueil

17 .

La Filature • Mulhouse

Bertrand Jacoberger

Président

Benoît André

Directeur

Denise Hoffstetter

Secrétaire de direction

Administration
Géraldine Henner

Administratrice

Ressources et gestion
Marianne Talon

Cheffe Comptable

Nicole Schilling-Khiari

Comptable

Coralie Plaa

Gestionnaire de paie et des ressources humaines

Jean-Yves Guénier

Conseiller administrateur et technique

Production
Émilie Fichter

Responsable d’administration et de production

Emmanuelle Biehler • Myriam Sellami

Chargées de production Responsables de l'accueil des artistes

Secrétariat général
Michel Charles-Beitz

Secrétaire général

Emmanuelle Walter

Conseillère artistique arts visuels et numériques

Arts visuels
Emmanuelle Walter

Responsable arts visuels

Communication
Axelle Madoré

Directrice de la communication

Florian Barberger

Chargé de communication

Morgane Morel

Attachée à la communication numérique

Émilie Gagneur Éric Heuberger

Attachés à la communication, relation presse

Relations avec le public
Laurence Rollet

Chargée des relations publiques et conseillère danse

Anne-Sophie Buchholzer Elena Gärtner

Chargées des relations publiques

Edwige Springer

Attachée aux relations publiques

Billetterie – Accueil
Charline Graizely

Responsable de la billetterie

Nassim Bouanaka

Responsable de l’accueil

Fairouze Tahri · Jessica Fourg

Attachées accueil/billetterie

Geoffroy Maurutto

Attaché à l'accueil

Fousia Ghedjati

Secrétaire standardiste

Technique
Vincent de Joannis

Directeur technique

Christine Boulogne

Secrétaire technique

Service bâtiment
Pascal Keiflin

Responsable technique du bâtiment, adjoint au dircteur technique

Frédéric Chomette

Régisseur sécurité et maintenance

Services scéniques
Martin Descourvieres • Ubald Paul • Alexandre Zuza

Régisseurs généraux

Xavier Burgy • Mustapha Boulahya

Régisseurs de scène

Emmanuelle Nal

Régisseuse son et vidéo

Patrice Fessel

Régisseur son

Romain Balagna • Patrick Colson

Régisseur lumière

Karl-Antoine Benard

Apprenti technicien lumières

18 .

Théâtre municipal de Colmar

Administration
Daniel Sala

Directeur

Véronique Muller

Secrétaire

Fanny Ludwig • Rémi Miclo

Accueil, Caisse

Technique scène
NN

Directeur technique

Éric Kuntz

Chef électricien

Mickael Mendes • Oulaïd Laafou • Henri Parmentier

Électriciens

Matthieu Eckert • Philippe Friess • Manuel Gross

Machinistes

NN

Habilleuse

Étienne Hurst

Conciergerie

Laurence Edel • Sandra Kamm

Entretien

19 .

Orchestre symphonique de Mulhouse

Guillaume Hébert

Directeur général

Jocelyne Renaud

Assistante de direction, chargée des actions culturelles et pédagogiques

Production
NN

Chargé de production

David Zuccolo

Chargé de mission, conseil artistique et planning

Régie
Aristian Martin

Régisseur

Ressources musicales
Denise Fournier

Bibliothécaire musical

Communication
Sandra Cathelin

Chargée de communication

Clément Schildt

Chargé de mission, communication numérique et réseaux sociaux

Actions pédagogique / culturelles
Xavier Ménard

Chargé de mission

Ressources humaines et gestion
Caroline Federspiel

Gestionnaire RH et finances

Christine Britschu

Gestionnaire payes, intermittences et RH

Artistes musiciens
Victor Dernovski

Violon solo Super soliste

Michel Demagny

Premier Violon solo

Marie-Sophie Vantourout • Leslie Touret • NN • Laurence Clément • Camille Criton • Caroline Drouin • Emmanuel Drzyzgula • Dominique Froehly • Xiaofeng Hua • Jessy Koch • Gabrielle Pinck • Laura Pouspourikas • Etienne Ravizé • Virgil Sebirot • David Zuccolo

Violons

Pascal Bride • Brian Zenone • Claire Duquesnois • Julie Fuchs • Tatiana Leontieva • Clément Schildt

Altos

Urmas Tammik • Mi Zhou • Olivier Baud • Americo Esteves • Solange Schiltknecht

Violoncelles

Guillaume Arrignon • Simon Delfin • Bernard Vantourout

Contrebasses

Nora Hamouma • Lucile Salzmann • Mathieu Villette

Flûtes

Vincent Maes • Lorentz Réty • François Fouquet

Hautbois

Manuel Poultier • Juncal Salada Codina • Maxime Pénard

Clarinettes

Guillaume Bidar • Odile Meisterlin • NN

Bassons

Éric Laplanche • Pierre Ritzenthaler • Solène Chausse • Rémy Jacquemin

Cors

Xavier Ménard • Patrick Marzullo • Adrien Crabeil

Trompettes

Stéphane Dardenne • Philippe Spannagel • NN

Trombones

André Adjiba

Timbales

Nahomu Kuya

Percussions

20 .

Orchestre philharmonique de Strasbourg

Marko Letonja

Directeur artistique et musical
Chef d’orchestre de l’OPS

Marie Linden

Directrice générale

NN

Assistante de direction et de production

Marion Raimbeaux

Responsable de la coordination artistique

Hélène Péquignet

Bibliothécaire musicale

NN

Régisseur général

Michel Birgel

Régisseur général adjoint

Véronique Victor

Assistante administrative, référente RH auprès des musiciens

Jean-Paul Mull

Chef de plateau

Théo Vierling, Éric Bayet

Régisseurs

Emma Granier

Responsable communication, marketing et relations publiques

Isabel Podowski

Chargée de la communication et des actions culturelles

Karen Nonnenmacher

Musicienne intervenante

Adèle Augé

Chargée de la communication numérique et des relations médias

Fabienne Masson

Chargée de la billetterie et des relations avec le public

Thomas François, Fabienne Turkot

Accueil – billetterie

NN

Responsable administrative et financière

Nicole Knittel

Comptable

Anne-Élisabeth Miller

Gestionnaire administrative en charge de l’accueil

Artistes musiciens
Charlotte Juillard

Premier Violon Super soliste

Philippe Lindecker • Samika Honda

Premiers Violons solos

Hedy Kerpitchian • Thomas Gautier • Patricia Schaefer • Marc Muller • Serge Nansenet • Tania Sakharov • Claire Boisson • Fabienne Demigné • Sylvie Brenner • Christine Larcelet • Muriel Dolivet • Gabriel Henriet• Claire Rigaux • Yukari Kurosaka • Guillaume Roger • Si Li

Premiers Violons

Anne Werner • Serge Sakharov • Ethica Ogawa • Florence Kunzer • Odile Obser • Éric Rigoulot • Agnès Vallette • Emmanuelle Antony-Accardo • Malgorzata Calvayrac • Alexandre Pavlovic • Katarina Richel • Evelina Antcheva • Tiphanie Trémureau • Ariane Lebigre • Étienne Kreisel • Kai Ono

Seconds Violons

Benjamin Boura • Nicole Mignot • Angèle Pateau • Jean Haas • Florence Jemain • Françoise Mondésert • Ingrid La Rocca • Bernard Barotte • Odile Siméon-Drevon • Agnès Maison • Boris Tonkov • Anne-Sophie Pascal • NN

Altos

Alexander Somov • Fabien Genthialon • Olivier Roth • Tanguy Rioche • Christophe Calibre • Juliette Farago • Nicolas Hugon • Olivier Garban • Thibaut Vatel • Paul-Edouard Senentz • Marie Viard

Violoncelles

Stephan Werner • Gilles Venot • Thomas Kaufman • Claire Bidault • Isabelle Kuss Bildstein • Thomas Cornut • Tung Ke • Zoltan Kovac

Contrebasses

Pierre-Michel Vigneau

Harpe

Sandrine François • Anne Clayette • Sandrine Poncet-Retaillaud • Aurélie Bécuwe • Ing-Li Chou

Flûtes

Sébastien Giot • Samuel Retaillaud • Guillaume Lucas • Pierre Carette • Jean-Michel Crétet

Hautbois

Sébastien Koebel • Jérémy Oberdorf • Jérôme Salier • Stéphanie Corre • Alain Acabo

Clarinettes

Jean-Christophe Dassonville • Rafael Angster • Philippe Bertrand • Gérald Porretti • Alain Deleurence

Bassons

Jérôme Hanar • Alban Beunache • Renaud Leipp • Patrick Caillieret • Rémy Abraham • Sébastien Lentz • Jean-Marc Perrouault

Cors

Vincent Gillig • Jean-Christophe Mentzer • Julien Wurtz • Daniel Stoll • Angela Anderlini

Trompettes

Nicolas Moutier • Laurent Larcelet • Renaud Bernad • Brian Damide

Trombones

Micaël Cortone d’Amore

Tuba

Denis Riedinger • Norbert Jensen • Stephan Fougeroux • Olivier Pélégri • Grégory Massat

Timbales - Percussions