1 .

Syndicat intercommunal

Strasbourg - Mulhouse - Colmar

Anne Mistler

Présidente

Anne-Catherine Goetz • Michel Spitz

Vice-Président.e.s

2 .

Membres titulaires

Anne Mistler • Antoine Dubois • Hervé Polesi • Pierre Jakubowicz

Strasbourg

Anne-Catherine Goetz • Peggy Miquée • Oana Tisserant • Maëlle Paugam

Mulhouse

Michel Spitz • Manurèva Pelletier • Catherine Hutschka • Aurore Reinbold

Colmar

3 .

Membres suppléants

Anne-Marie Jean • Christian Brassac • Salem Drici • Caroline Barriere

Strasbourg

Philippe D’orelli • Nathalie Motte • Laure Houin • Fabienne Zanette

Mulhouse

Déborah Sellge • Stéphanie Allançon • Caroline Sanchez • Christophe Schneider

Colmar

4 .

Membres de droit

Josiane Chevalier

Préfète de la Région Grand Est, Préfète du Bas-Rhin

Louis Laugier

Préfet du Haut-Rhin

Christopher Miles

Directeur Général de la Création Artistique Ministère de la Culture et de la Communication

Christelle Creff-Walravens

Directrice Régionale des Affaires Culturelles Grand Est (site de Strasbourg)

Florence Forin

Directrice Régionale adjointe déléguée du Pôle Création Chargée de la création D.R.A.C. Grand Est (site de Strasbourg)

Jean Verne

Conseiller Musique et Danse D.R.A.C. Grand Est (site de Strasbourg)

Arnaud Robinet

Vice-Président Attractivité, culture et tourisme de la Région Grand Est Membre titulaire

Martine Lizola

Présidente Commission Culture et mémoire de la Région Grand Est Membre titulaire

Pascale Schmidiger

Vice-présidente de la Collectivité Européenne d'Alsace En charge du patrimoine et du rayonnement touristique et culturel alsacien

5 .

Direction générale

Alain Perroux

Directeur général

Maïté Baumert

Assistante de direction

6 .

Direction administrative et financière

Nadine Djian-Hirtzel

Directrice

Isabelle Vincent

Secrétaire

Accueil – Billetterie
Catherine Grasser

Responsable billetterie et accueil du public

Mélanie Freidinger • Sophie Richert • NN

Chargées d'accueil et de billetterie

Comptabilité
Ferdinand Roilette

Chef comptable

Thierry Wantowski

Comptable

Caroline Schmitt

Assistante comptable

Ressources humaines
Sylvie Meyer

Directrice

Élodie Gerber

Responsable développement RH

Sabine Kieffer

Assistante gestion administrative

Sylvie Maechel

Assistante

Joël Guillemin

Responsable de la paie du personnel permanent

Christiane Schnepf

Responsable de la paie du personnel intermittent

7 .

Direction de la production artistique

Claude Cortese

Directeur

Benjamin Gouill

Chargé de production

Administration artistique
Camille de Fréminville

Responsable

NN

Attaché de l’administration artistique

Régie de scène
Antoine Delbecq

Régisseur général

Joanne Courtois • Violaine Jasson • Madeleine Le Mercier

Régisseuses

Ressources musicales
Stéphane Rieffel • Florian Bécard

Bibliothécaires

Chefs de chant
Servane Delanoë

Coordination

Frédéric Calendreau • Nicola Gaudino • Tokiko Hosoya • Vérène Rimlinger

Chef·fe·s de chant

8 .

Secrétariat général

NN

Secrétaire général.e

Julien Roide

Secrétaire général adjoint

Zoé Broggi

Attachée de presse

Christine Schmerber

Responsable de communication Haut-Rhin

Sarah Ginter

Chargée de communication et presse Ballet

Anne-France Dardenne

Réalisatrice communication audiovisuelle

Cyprien Lemoine

Chargé de communication numérique

Jeune public et médiation culturelle
Jean-Sébastien Baraban

Responsable

Céline Nowak

Assistante-médiatrice culturelle

9 .

Direction du mécénat et des partenariats

Elizabeth Demidoff-Avelot

Directrice

10 .

Chœur de l'OnR

Hendrik Haas

Chef du Chœur

Servane Delanoë

Régisseuse

Dilan Ayata • Clémence Baïz • Nathalie Gaudefroy • Oguljan Karryeva • Isabelle Majkut • Tatiana Zolotikova

Soprani 1

Tatiana Anlauf • Karine Bergamelli • Aline Gozlan • Susan Griffiths-Jones • Emmanuelle Schuler

Soprani 2

Gaël Cheramy • Laurence Hunckler • Anna-Chiara Muff • Patricia Schaffner • Fan Xie

Alti 1

Nadia Bieber • Yasmina Favre • Styliani Oikonomou • Violeta Poleksic

Alti 2

Jean-Marie Bourdiol • Sangbae Choï • Seung Bum Park • Christophe de Ray-Lassaigne • Namdeuk Lee • Jean-Noël Teyssier

Ténors 1

Hervé Huyghues Despointes • Nicolas Kuhn • Christian Lorentz • Mario Montalbano • Laurent Roos

Ténors 2

Dominic Burns • Fabien Gaschy • Jens Kiertzner• Laurent Koehler

Basses 1

Jesus De Burgos • Daniel Dropulja • Jean-Philippe Emptaz • Roman Modzelewski • Young-Min Suk

Basses 2

11 .

CCN • Ballet de l’OnR

Bruno Bouché

Directeur artistique

Emmanuelle Boisanfray

Administratrice

Claude Agrafeil • Adrien Boissonnet

Maîtres de ballet

Bruno Anguera Garcia

Pianiste répétiteur

Pasquale Nocera

Chargé de développement des missions

NN

Chargé de production

Nathalie Dienger

Assistante administrative

Boyd Lau

Régisseur général

Jérôme Duvauchelle

Directeur technique

Jérôme Neff

Assistant directeur technique, responsable machinerie

Aymeric Cottereau • Thibaut Schmitt

Régisseurs lumières

Chloé Werner

Responsable habillement

Régis Mayot

Responsable accessoiriste

Audrey Becker
Susie Buisson
Deia Cabalé
Christina Cecchini
Noemi Coin
Marin Delavaud
Marta Dias
Pierre Doncq
Ana-Karina Enriquez-Gonzalez
Cauê Frias
Brett Fukuda
Di He
Erwan Jeammot
Rubén Julliard
Pierre-Émile Lemieux-Venne
Miquel Lozano
Jesse Lyon
Khanya Mandongana
Rio Minami
Leonora Nummi
Céline Nunigé
Alice Pernão
Avery Reiners
Jean-Philippe Rivière
Cedric Rupp
Marwik Schmitt
Ryo Shimizu
Alain Trividic
Hénoc Waysenson
Julia Weiss
Lara Wolter
Dongting Xing

Danseurs et danseuses

Kohaku Journe
Nirina Olivier
Emmy Stoeri

Étudiants danseurs

Mathis Nour

Apprenti danseur

12 .

Maîtrise de l'OnR

Luciano Bibiloni

Directeur artistique et musical

Egor Lisitsyn

Régisseur

Frédérique Autret

Assistante cheffe de chœur

Alexia Walter

Pédagogies actives

Frédérique Autret, Susan Griffiths, Christophe de Ray-Lassaigne, Kim-Marie Woodhouse

Technique vocale

13 .

Opéra Studio

Sandrine Abello

Directrice musicale

Floriane Derthe • Lauranne Oliva

Sopranos

Brenda Poupard • Liying Yang

Mezzo-sopranos

Glen Cunningham • Iannis Gaussin

Ténors

Andrei Maksimov

Baryton

Oleg Volkov

Baryton-basse

Levi Gerke • Hugo Mathieu

Pianistes chef·fe·s de chant

Samy Rachid

Chef d'orchestre assistant

14 .

Direction technique

Aude Albigès

Directrice

Nathalie Tissot

Assistante

Laurence Lavigne

Secrétaire

15 .

Services techniques

Machinerie
Alain Hoffmann

Chef de service

Pascal Diemer

Adjoint coordinateur services techniques

Éric Stoll

Adjoint assistant technique

Stéphane Brial • Bertrand Champredonde • Rafael Katic • Martin Towler • Florent Wendling

Machinistes • Responsables de production

Pascal Arnold

Chef cintrier

Valentin Boudon • Jérémy Xavier Branjonneau • Yannick Czerw • Hélène Diemer • Pierre Gittinger • Camille Hamm • Daniel Huberschwiller • David Jezequel • Christian Kartner • Christophe Kocher • Louis Lasserre • Daniel Le Moine • Clémentine Linge • Caroline Salesse • Franck Valéry • Panagiotis Vosdoganis • Guillaume Wiedfeld

Machinistes

Lumières
Pascal Rechtenstein

Chef de service

Franck Brigel • Tom Dolt • Thomas Keller • Thierry Kocher • Arnaud Richard • Christophe Seebauer • Benjamin Simon • Camille Meyer

Techniciens lumières

Audiovisuel
Céline Bernhard

Cheffe de service

Julien Clor • Joël Dabin • David Schweitzer

Régisseurs audiovisuel

Accessoires
Christiane Corre

Cheffe de service

Anne Gangloff

Assistante administrative et technique

Éric Balay • Isabelle Fischer • Romuald Hoffmann • Nicolas Roué • NN

Accessoiristes

Ateliers de décors
Thierry Vix

Responsable des ateliers de construction

Véronique Durrenberger

Assistante administrative

Alan Kieffer

Responsable du bureau d'études

Laurent Spohr

Ingénieur du bureau d'études

Louise Garcia • Joël Weissenberger

Techniciens du bureau d’études

Philippe Gauer

Responsable des achats

Susanne Hanke

Cheffe peintre

Francis Faillenet • Jonathan Kern • Kevin Vogt • NN

Peintres

Cédric Kuhn

Technicien responsable composites

Denys Kieffer

Responsable atelier menuiserie

Lionel Friaisse • Christian Fuger • Anatole Mary • Sébastien Willer

Menuisiers

Bertrand Legin

Responsable atelier serrurerie

Philippe Baretti • Kamel el Hamdi • Sébastien Roué

Serruriers

Eddy Gossmann

Chef tapissier

Didier Reydel

Responsable effets spéciaux

Ateliers de costumes
Thibaut Welchlin

Chef de service

Véronique Christmann

Cheffe d’atelier – adjointe chef de service

Marine Lamoulie

Assistante technique et administrative

Thérèse Muller • Caroline Briemel

Coupeuses

Dominique Deveze • Valérie Fischbach • Carine Rivalin • Keltoum Schlegelmilch • Sophie Vonau

Couturières

Maria Ego • Didier Klein

Tailleuse et tailleur

Sandra Breiner • Françoise Dupin • Lauriane Garnier • Jean Hetzel

Habilleuses et habilleur

Patrice Coué

Bottier

Thierry Meyer

Gestionnaire stock costumes

Ateliers de perruques et maquillages
Julie Hoeffel

Cheffe de service

Ambre Weber

Assistante administrative

Isabelle Dolt-Haas • Fabienne Jost-Walter • Aude Métaireau • Audrey Wurtz

Perruquières-maquilleuses

Service intérieur
Alexandre Thines

Chef de service • Responsable HSE

Jean-Nicolas Horrenberger

Responsable sécurité spectacles

Caroline Zimmer

Assistante

Manuel Berthelot

Chargé d'accueil et sécurité • Responsable de la gouvernance

Mélanie Gori • Jean-Michel Guiot • Hugo Nocus • Patrick Rivière • Christian Saulnier • Pascal Roeckle-Wolff • NN

Chargés d’accueil et sécurité

Maintenance et travaux
Guillaume Griffon

Responsable appareils scéniques

Michel Wendel

Responsable travaux bâtiments

Reynald Aubry • Christian Durand • Jean-Marc Fritsch

Agents maintenance

Entretien
Claudine Jung

Responsable

Anne-Eléonore Barrachin • Pascale Besombes • Christine Drant • Françoise Guntzburger • Ina Laux • Carine Unternehr • Nathalie Walther • Yalda Soultani • Françoise Zingarelli

Agents d’entretien

16 .

Opéra de Strasbourg

Nadine Djian-Hirtzel

Responsable de l’administration et des ressources humaines

Cathy Murer

Comptable

17 .

Théâtre de la Sinne • Mulhouse

Administration
Raphaëlle Vissecq

Administratrice

Cécile Parriaux

Responsable billeterie

Technique
Olivier Alves

Directeur technique

Jonathan Cherrière • Logan Stimpling

Machinistes

Lino De Acetis • Daniel Fréçon

Électriciens-éclairagistes

Julien Bildstein

Régisseur son-vidéo

David Kindler

Régisseur lumières

Patrick Burtin • NN • NN

Concierges

18 .

La Filature • Mulhouse

Bertrand Jacoberger

Président

Benoît André

Directeur

Denise Hoffstetter

Secrétaire de direction

Administration
Géraldine Henner

Administratrice

Ressources et gestion
Marianne Keller

Cheffe comptable

Nicole Schilling-Khiari

Comptable

Coralie Plaa

Gestionnaire de paie et des ressources humaines

Jean-Yves Guénier

Conseiller technique

Production
Émilie Fichter

Responsable de production

Emmanuelle Biehler • Myriam Sellami

Chargées de production

Secrétariat général
Elisa Beardmore

Secrétaire générale

Arts visuels
Emmanuelle Walter

Responsable arts visuels

Communication
Axelle Madoré

Directrice de la communication

Florian Barberger

Chargé de communication

Morgane Morel

Attachée à la communication numérique

Émilie Gagneur

Attachée à la communication, relations presse

Relations avec les publics
Anne-Sophie Buchholzer

Responsable du service des relations avec le public

Laurence Rollet

Chargée des relations publiques et conseillère danse

Anne-Sophie Buchholzer • Elena Gärtner

Chargées des relations publiques – Conseillère transfontalier

Edwige Springer

Chargée des relations publiques

Oguzhan Algas

Attaché des relations publiques

Marine Buttigieg

Médiatrice du hall et de l'espace audiovisuel

Billetterie – Accueil
Charline Graizely

Responsable de la billetterie

Fairouze Tahri • Jessica Fourg

Attachées accueil/billetterie

Nassim Bouanaka

Responsable de l’accueil

Geoffroy Maurutto

Attaché à l'accueil

Fousia Ghedjati

Secrétaire standardiste

Technique
Vincent de Joannis

Directeur technique

Christine Boulogne

Secrétaire technique

Bâtiment
Pascal Keiflin

Responsable technique du bâtiment, adjoint au directeur technique

Frédéric Chomette

Régisseur sécurité / maintenance

Scène
Martin Descourvieres • Ubald Paul • Alexandre Zuza

Régisseurs généraux

Xavier Burgy • Mustapha Boulahya

Régisseurs de scène

Nicolas Richardeau

Régisseuse son et vidéo

Patrice Fessel

Régisseur son

Patrick Colson • NN

Régisseurs lumières

Karl-Antoine Benard

Apprenti technicien lumières

19 .

Théâtre municipal de Colmar

Administration
François Ades

Directeur

Marie Guyot • Véronique Muller

Secrétariat, comptabilité

Fanny Ludwig • Rémi Miclo

Accueil, Caisse

Technique scène
Gildas Stenfort

Directeur technique

Éric Kuntz

Responsable son

Oulaïd Laafou

Responsable lumières

Matthieu Eckert

Responsable plateau

Mickael Mendes • Henri Parmentier

Électriciens

Philippe Friess • Manuel Gross

Machinistes

Étienne Hurst

Conciergerie

Laurence Edel • Sandra Kamm

Entretien

20 .

Comédie de Colmar

Direction
Émilie Capliez et Matthieu Cruciani

Direction

William Rahi

Attaché de direction

Administration
Juliette Morillo Addari

Administratrice

Stéphanie Jouan

Chargée d'administration

Anne-Catherine Werra

Cheffe comptable

Production
Agathe Cordray

Administratrice de production et de diffusion

Lucile Engloo

Chargée de production

Communication / relations publiques
Valérie Gondouin

Secrétaire générale

André Muller

Responsable informatique

Christel Laurent

Responsable des relations publiques

Élise Baptiste-Voisin • Alice Schaff

Chargées des relations publiques

Dorothée Lachmann

Chargée de communication et de médiation

Miléna Bas

Attachée à l'accueil et à la billeterie

Technique
Jean-François Herqué

Directeur technique

Muriel Treiber

Assistante de la direction technique

Michel Bergamin

Régisseur lumière

Bruno Friedrich

Régisseur plateau

Thierry Gontier

Régisseur lumière

Grégoire Harrer

Régisseur son

Stéphan Hill

Régisseur général

21 .

Orchestre symphonique de Mulhouse

Guillaume Hébert

Directeur général

Christoph Koncz

Directeur musical

Jocelyne Renaud

Assistante de direction, chargée des actions culturelles et pédagogiques

Production
NN

Chargé de production

David Zuccolo

Chargé de mission, conseil artistique et planning

Régie
Aristian Martin

Régisseur

Ressources musicales
Denise Fournier

Bibliothécaire musical

Communication
Sandra Cathelin

Chargée de communication

Clément Schildt

Chargé de mission, communication numérique et réseaux sociaux

Actions pédagogique / culturelles
Xavier Ménard

Chargé de mission

Ressources humaines et gestion
Caroline Federspiel

Gestionnaire RH et finances

Christine Britschu

Gestionnaire payes, intermittences et RH

Artistes musiciens
Victor Dernovski

Violon solo
Super soliste

Michel Demagny

Premier Violon solo

Marie-Sophie Vantourout • Leslie Touret • NN • Laurence Clément • Camille Criton • Caroline Drouin • Emmanuel Drzyzgula • Dominique Froehly • Xiaofeng Hua • Jessy Koch • Gabrielle Pinck • Laura Pouspourikas • Etienne Ravizé • Virgil Sebirot • David Zuccolo

Violons

Pascal Bride • Brian Zenone • Claire Duquesnois • Julie Fuchs • Tatiana Leontieva • Clément Schildt

Altos

Urmas Tammik • Mi Zhou • Olivier Baud • Americo Esteves • Solange Schiltknecht

Violoncelles

Guillaume Arrignon • Simon Delfin • Bernard Vantourout

Contrebasses

Nora Hamouma • Lucile Salzmann • Mathieu Villette

Flûtes

Vincent Maes • Lorentz Réty • François Fouquet

Hautbois

Manuel Poultier • Juncal Salada Codina • Maxime Pénard

Clarinettes

Guillaume Bidar • Odile Meisterlin • NN

Bassons

Éric Laplanche • Pierre Ritzenthaler • Solène Chausse • Rémy Jacquemin

Cors

Xavier Ménard • Patrick Marzullo • Adrien Crabeil

Trompettes

Stéphane Dardenne • Philippe Spannagel • NN

Trombones

André Adjiba

Timbales

Nahomu Kuya

Percussions

22 .

Orchestre philharmonique de Strasbourg

Direction
Marie Linden

Directrice générale

Aziz Shokhakimov

Directeur musical et artistique

Sabrina Soriano

Assistante de direction et de l'administration générale

Administration générale
Christelle Gamo-Kuba

Administratrice

Marion Le Clerc de la Herverie

Responsable administrative et financière

Nicole Knittel

Comptable

Alexandra Charpentier

Gestionnaire administrative

Émilie Heil

Gestionnaire ressources humaines

Marie-Hélène Sudres

Assistante ressources humaines

Production
Marion Raimbeaux

Directrice de production

Juliette Bayer

Assistante de production

Hélène Péquignet

Bibliothécaire musicale

Susie Martin

Assistante bibliothécaire musicale

Wadii Lemaizi

Régisseur général

Steven Limousi

Régisseur général adjoint

Eloïse Leplat

Assistante de régie

Jean-Paul Mull

Chef de plateau

Matthieu Brobecker

Régisseur d'orchestre

Communication, développement des publics et partenariats
Marie-Laure Denay

Directrice communication, développement des publics et partenariats

Bettina Sorel

Chargée de la communication numérique et des relations médias

Blandine Beaufils

Chargée de communication et des actions culturelles

Sofia Nobrega

Assistante de communication

Karen Nonnenmacher

Musicienne intervenante

Fabienne Masson

Chargée de la billetterie et des relations avec le public

Caroline Daub-Sturtzer • Andrea Thominot

Agents de billetterie

Artistes musiciens
Charlotte Juillard

Premier Violon Super soliste

Philippe Lindecker • Samika Honda

Premiers Violons solistes

Hedy Kerpitchian • Thomas Gautier • Marc Muller • Serge Nansenet • Tania Sakharov • Claire Boisson • Fabienne Demigné • Sylvie Brenner • Christine Larcelet • Muriel Dolivet • Gabriel Henriet • Claire Rigaux • Yukari Hara-Kurosaka • Si Li • Alexis Pereira • Clara Ahsbahs

Premiers Violons

Anne Werner • Serge Sakharov • Ethica Ogawa • Odile Obser • Éric Rigoulot • Agnès Vallette • Emmanuelle Antony-Accardo • Malgorzata Calvayrac • Alexandre Pavlovic • Katarina Richel • Evelina Antcheva • Tiphanie Trémureau • Ariane Lebigre • Étienne Kreisel • Kai Ono • NN

Seconds Violons

Benjamin Boura • Nicole Mignot • Joachim Angster • Jean Haas • Florence Jemain • Françoise Mondésert • Ingrid La Rocca • Bernard Barotte • Odile Siméon • Agnès Maison • Boris Tonkov • Angèle Pateau • Anne-Sophie Pascal

Altos

Alexander Somov • Fabien Genthialon • Olivier Roth • Christophe Calibre • Juliette Farago • Nicolas Hugon • Olivier Garban • Thibaut Vatel • Paul-Edouard Senentz • Marie Viard • Pierre Poro

Violoncelles

Stephan Werner • Gilles Venot • Thomas Kaufman • Isabelle Kuss-Bildstein • Thomas Cornut • Tung Ke • Zoltan Kovac • NN

Contrebasses

Salomé Mokdad

Harpe

Sandrine François • Anne Clayette • Ing-Li Chou • Sandrine Poncet-Retaillaud • Aurélie Bécuwe

Flûtes

Sébastien Giot • Samuel Retaillaud • Guillaume Lucas • Hamadi Ferjani • Alexis Peyraud

Hautbois

Sébastien Koebel • Jérémy Oberdorf • Jérôme Salier • Stéphanie Corre • Théo Fuhrer

Clarinettes

Jean-Christophe Dassonville • Rafael Angster • Philippe Bertrand • Gérald Porretti • Valentin Neumann

Bassons

Alban Beunache • Nicolas Ramez • Renaud Leipp • Patrick Caillieret • Sébastien Lentz • Jean-Marc Perrouault • Vivien Paurise

Cors

Vincent Gillig • Jean-Christophe Mentzer • Julien Wurtz • Daniel Stoll • Angela Anderlini

Trompettes

Nicolas Moutier • Laurent Larcelet • Renaud Bernad • Brian Damide

Trombones

Micaël Cortone d’Amore

Tuba

Denis Riedinger • Clément Losco • Stephan Fougeroux • Olivier Pelegri • Grégory Massat

Timbales - Percussions