1 .

Syndicat intercommunal

Strasbourg - Mulhouse - Colmar

Cécile Striebig-Thévenin

Présidente

Michel Samuel-Weis
Alain Fontanel

Vice-Présidents

2 .

Membres titulaires

Alain Fontanel • Nicole Dreyer • Michaël Schmidt • Françoise Werckmann

Strasbourg

Michel Samuel-Weis • Nathalie Motte • Azzedine Boufrioua • Thierry Sother

Mulhouse

Cécile Striebig-Thévenin • Manureva Pelletier • Catherine Schoenenberger • nn

Colmar

3 .

Membres suppléants

Françoise Buffet • Camille Gangloff • Luc Gillmann • Thomas Remond

Strasbourg

Michel Bourguet • Anne-Catherine Goetz • Philippe D’Orelli • Sara Marguier

Mulhouse

Valérie Barret • Anne Hildenbrand-Monnier • Olivier Kritter

Colmar

4 .

Membres de droit

Jean-Luc Marx

Préfet de la Région Grand Est, Préfet du Bas-Rhin

Laurent Touvet

Préfet du Haut-Rhin

Régine Hatchondo

Directrice Générale de la Création Artistique Ministère de la Culture et de la Communication

Anne Mistler

Directrice Régionale des Affaires Culturelles D.R.A.C. Grand Est

Jean Verne

Conseiller Musique et Danse D.R.A.C. Grand Est (site de Strasbourg)

Florence Forin

Conseillère Musique et Danse D.R.A.C. Grand Est (site de Metz)

Pascal Mangin

Membre titulaire Conseil régional Grand Est

Elsa Schalk • Odile Barreault • Andrea Didelot

Membres suppléants Conseil régional Grand Est

Yves Le Tallec • Françoise Pfersdorff

Conseillers départementaux, Délégués du Conseil Départemental du Bas-Rhin

Bernadette Groff

Vice-présidente du Conseil Départemental du Haut-Rhin Présidente de la Commission Culture et Patrimoine

5 .

Direction générale

Eva Kleinitz

Directrice générale

Bertrand Rossi

Directeur général adjoint

Christian Longchamp

Conseiller artistique

Marie-Pierre Marthon

Secrétaire de direction

6 .

Direction administrative et financière

Nadine Djian-Hirtzel

Directrice

nn

Secrétaire de direction

Isabelle Vincent

Secrétaire

Billetterie - Caisse
Catherine Grasser

Responsable caisse et accueil du public

Mélanie Freidinger - Céline Nowak - Sophie Richert

Caissières

Comptabilité
Hubert Jenner

Chef comptable

Thierry Wantowski

Comptable

Caroline Schmitt

Assistante comptable

Ressources humaines
Sylvie Meyer

Directrice

Elodie Gerber

Assistante gestion administrative

Sylvie Maechel

Secrétaire

Joël Guillemin

Responsable de la paye du personnel permanent

Christiane Schnepf

Responsable de la paye du personnel intermittent

7 .

Direction de la production

Bertrand Rossi

Directeur

Marion Hurault

Chargée de production

Laurence Leclerc

Secrétaire de production

Administration artistique
Camille de Fréminville

Responsable

Régie de scène
Antoine Delbecq-Vechambre

Régisseur général

Joanne Courtois • Madeleine Le Mercier

Régisseurs

Ressources musicales
Stéphane Rieffel • Florian Bécard

Ressources musicales

Chefs de chant
Marion Hurault

Coordination

Frédéric Calendreau • Nicola Gaudino • Tokiko Hosoya • Stella Souppaya

Chefs de chant

8 .

Direction de la communication et du mécénat

Mélanie Aron

Directrice

Monique Herzog

Attachée de presse

Julien Roide

Responsable numérique et éditions

Marie-Odile Molina

Responsable des partenariats

Christine Schmerber

Responsable de communication Haut-Rhin

Laurine Koenig

Chargée de communication Ballet

Jeune Public
Hervé Petit

Responsable

Eva Gutermann

Assistante-médiatrice culturelle

9 .

Chœurs de l'OnR

Alessandro Zuppardo

Chef des Choeurs

Servane Delanoë

Régisseur

Dilan Ayata-Benet • Nathalie Gaudefroy • Oguljan Karryeva • Isabelle Majkut • Clémence Petit • Tatiana Zolotikova

Soprani 1

Tatiana Anlauf • Karine Bergamelli • Aline Gozlan • Susan Griffiths-Jones • Clémence Petit • Emmanuelle Schuler

Soprani 2

Gaël Cheramy • Yasmina Favre • Laurence Hunckler • Patricia Kaehny • Fan Xie

Alti 1

Nadia Bieber • Elena Iachtchenko • Styliani Oikonomou • Violeta Poleksic

Alti 2

Jean-Marie Bourdiol • Sangbae Choï • Seung Bum Park • Christophe de Ray-Lassaigne • Kyungho Lee • nn

Ténors 1

Hervé Huyghues Despointes • Christian Lorentz • Mario Montalbano • Laurent Roos • nn

Ténors 2

Dominic Burns • Fabien Gaschy • Jens Kiertzner • Jaesun Ko • Laurent Koehler

Basses 1

Mario Brazitzov • Jesus De Burgos • Jean-Philippe Emptaz • Young-Min Suk

Basses 2

10 .

Ballet de l'OnR CCN

Bruno Bouché

Directeur artistique

Emmanuelle Boisanfray

Administratrice

Jérôme Duvauchelle

Directeur technique

Claude Agrafeil • Adrien Boissonnet

Maîtres de ballet

Boyd Lau

Régisseur général

Maxime Georges

Pianiste répétiteur

Pauline Chaboche

Secrétaire

Pasquale Nocera

Chargé de développement des missions

Kali Fortin

Responsable habillement

Jean-Jacques Tanchette

Responsable machinerie

Aymeric Cottereau

Régisseur lumières

Régis Mayot

Accessoiriste

Monica Barbotte
Érika Bouvard
Susie Buisson
Marin Delavaud
Pierre Doncq
Ana-Karina Enriquez Gonzalez
Hector Ferrer
Brett Fukuda
Eureka Fukuoka
Thomas Hinterberger
Misako Kato
Mikhael Kinley-Safranoff
Clara Lefèvre
Pierre-Émile Lemieux-Venne
Jesse Lyon
Renjie Ma
Stéphanie Madec-Van Hoorde
Francesca Masutti
Céline Nunigé
Riku Ota
Alice Pernão
Maria Sara Richter
Jean-Philippe Rivière
Marwik Schmitt
Wendy Tadrous
Valentin Thuet
Alain Trividic
Alexandre Van Hoorde
Hénoc Waysenson
Dongting Xing
Miao Zong

Danseurs

11 .

La Maîtrise de l'OnR

Luciano Bibiloni

Directeur artistique et musical

nn

Régisseur

Cécile Bienz • Béatrice Iltiss

Chefs de Choeurs

Roselyne Koeniguer

Pianiste

Cécile Bienz • Susan Griffiths • Christophe de Ray-Lassaigne • Kim-Marie Woodhouse

Technique vocale

12 .

Opéra Studio

Vincent Monteil

Directeur musical et conseiller musical de l’OnR

Violaine Jasson

Régisseur coordinateur

Marta Bauzà • Anaïs Yvoz

Soprani

Claire Péron

Mezzo-soprano

Tristan Blanchet • Stefan Sbonnik

Ténors

Igor Mostovoi

Baryton

Jean-Christophe Fillol

Baryton-basse

Dionysos Idis

Basse

Manon Parmentier • Emmanuelle Bizien

Pianistes chefs de chant

13 .

Direction technique

Jacques Teslutchenko

Directeur

Nathalie Tissot

Assistante

Laurence Lavigne

Secrétaire

14 .

Services Techniques

Machinerie
Alain Hoffmann

Chef de service

Pascal Diemer

Adjoint Coordinateur services techniques

Eric Stoll

Adjoint assistant technique

Pascal Arnold • Jean-Charles Bastian • Marc Boudeau • Valentin Boudon • Stéphane Brial • Yannick Czerw • Hélène Diemer • Pierre Gittinger • Gilbert Groll • Franck Gunther • Daniel Huberschwiller • David Jezequel • Christian Kartner • Rafael Katic • Christophe Kocher • Daniel Le Moine • Clémentine Linge • Martin Towler • Franck Valéry • Panagiotis Vosdoganis • Florent Wendling • Guillaume Wiedfeld • nn

Machinistes

Lumières
Pascal Rechtenstein

Chef de service

Franck Brigel • Tom Dolt • Thomas Keller • Thierry Kocher • Arnaud Richard • Christophe Seebauer • Benjamin Simon • Claude Stock

Techniciens lumières

Audiovisuel
Céline Bernhard

Régisseur général audiovisuel

Julien Clor • Joel Dabin • David Schweitzer

Régisseurs audiovisuel

Accessoires
Christiane Corre

Chef de service

Éric Balay • Marie-Paule Bourgun • Isabelle Fischer • Romuald Hoffmann • Francis Ulrich

Accessoiristes

Ateliers de décors
François Rey

Responsable des ateliers de construction

Thierry Vix

Chef constructeur

Mathilde Delcambre • Alan Kieffer • Jérôme Neff

Techniciens du bureau d’études

Philippe Gauer

Responsable des achats

Alexandre Zimmer

Chef peinture et patines

Susanne Hanke • Marion Herbst • Jonathan Kern • Kevin Vogt

Peintres

Cédric Kuhn

Technicien responsable composites

Denys Kieffer

Responsable atelier menuiserie

Lionel Friaisse • Christian Fuger • Luc Wagner • Sébastien Willer • nn

Menuisiers

Bertrand Legin

Responsable atelier serrurerie

Philippe Baretti • Kamel el Hamdi

Serruriers

Eddy Gossmann

Chef tapissier

Didier Reydel

Responsable effets spéciaux

Ateliers de costumes
Thibaut Welchlin

Chef de service

Véronique Christmann

Chef d’atelier - Adjointe chef de service

Anne Gangloff

Assistante technique et administrative

Thérèse Muller

Coupeuses

Bettina Amstutz • Dominique Deveze • Carine Rivalin • Keltoum Schlegelmilch • Sophie Vonau

Couturières

Maria Ego • Didier Klein

Tailleurs

Mireille Banckhauser

Responsable habillement

Sandra Breiner • Lauriane Garnier • Jean Hetzel

Habilleurs

Patrice Coué

Bottier

Thierry Meyer

Gestionnaire stock costumes

Ateliers de perruques et maquillages
Julie Hoeffel

Chef de service

Véronique Durrenberger

Assistante technique et administrative

Isabelle Dolt-Haas • Fabienne Jost-Walter • Aude Métaireau • Audrey Wurtz

Perruquiers maquilleurs

Service intérieur
Alexandre Thines

Chef de service – Responsable HSE

Caroline Zimmer

Assistante

Vincent Migne

Chargé accueil sécurité – responsable de la gouvernance

Virginie Mouchotte

Responsable accueil sécurité

Jean-Michel Guiot • Jennifer Lambert • Patrick Rivière • Christian Saulnier • Pascal Wolff

Chargés d’accueil et sécurité

Rolande Jehl

Concierge

Maintenance et travaux
Guillaume Griffon

Responsable appareils scéniques

Michel Wendel

Responsable travaux bâtiments

Reynald Aubry • Christian Durand • Jean-Marc Fritsch

Agents maintenance

Entretien
Danielle Kuntz

Responsable

Pascale Besombes • Françoise Guntzburger • Claudine Jung • Ina Laux • Anne-Éléonore Saettel • Carine Unternehr • Nathalie Walther

Agents d’entretien

15 .

Opéra de Strasbourg

Nadine Djian-Hirtzel

Responsable de l’administration et des ressources humaines

Cathy Murer

Comptable

16 .

Théâtre de la Sinne • Mulhouse

Administration
Raphaëlle Vissecq

Responsable

Cécile Parriaux

Caissière - Régisseur

Technique scène
Pascal Siegrist

Responsable technique

Pascal Cellier

Chef machiniste

Jonathan Cherrière • Guillaume Kleiber

Machinistes

Daniel Fréçon • David Kindler • Thierry Giersch

Électriciens-éclairagistes

Julien Bildstein

Son vidéo

Bénédicte Blaison

Costumière

Conciergerie standard bâtiment
Mujazif Mubarak

Responsable

Jean-Luc Buchholtz • André Richard

Concierges

Accueil
Manuel Cuevas

Responsable du personnel d’accueil

17 .

La Filature • Mulhouse

Bertrand Jacoberger

Président

Monica Guillouet-Gélys

Directrice

Coralie Plaa

Secrétaire de direction

Administration
Philippe Lafon

Administrateur

Ressources et gestion
Marianne Talon

Chef Comptable

Nicole Schilling

Comptable

Marie-Hélène Arnold

Assistante des ressources humaines

Jean-Yves Guénier

Conseiller administrateur et technique

Production
Émilie Fichter

Responsable d’administration et de production

Emmanuelle Biehler

Chargée de production

Secrétariat général
Michel Charles-Beitz

Secrétaire général

Emmanuelle Walter

Conseillère artistique arts visuels et numériques

Relations avec le public
Clémentine Chéronnet

Responsable du service des relations publiques

Laurence Rollet

Conseillère technique danse, chargée des relations publiques,
secteur handicap / associatifs / maison de retraite

Anne-Sophie Buchholzer

Chargée des relations publiques secteur scolaire et universitaire

Elena Gärtner • Edwige Springer

Attachées aux relations publiques

Billetterie
Fabien Catinat-Curé

Responsable de la billetterie

Myriam Kolb • Charline Graizely

Chargées de relations publiques et de billetterie

Service accueil
Valérie Schreiner

Responsable de l’accueil

Myriam Sellami

Assistante de la Responsable de l’accueil

Célik-Kartal Dilan

Assistante à l’accueil

Fousia Ghedjati

Secrétaire standardiste documentaliste

Communication
Renaud Serraz

Directeur de la Communication,
Conseiller artistique à l’international

Axelle Madoré

Responsable de la Communication

Émilie Gagneur

Attachée à la communication

Florian Barberger

Attaché à la communication

Technique
Henri-François Monnier

Directeur technique

Vincent de Joannis

Directeur technique adjoint

Christine Boulogne

Secrétaire du service technique

Services scéniques
Dominique Diss • David Ristic

Régisseurs généraux

Christian Terrade

Régisseur principal de scène

nn

Régisseur de scène

Mathias Steinlen

Régisseur principal lumière

Patrick Colson

Régisseur lumière

Ubald Paul

Régisseur principal son et vidéo

Emmanuelle Nal

Régisseuse son et vidéo

Mustapha Boulahya

Machiniste

Service bâtiment
Pascal Keiflin

Responsable technique bâtiment

Frédéric Chomette

Régisseur sécurité et maintenance

18 .

Théâtre municipal de Colmar

Administration
Daniel Sala

Directeur

Véronique Muller

Secrétaire

Fanny Ludwig • Rémi Miclo

Accueil, Caisse

Technique scène
Philippe Muller

Directeur technique

Éric Kuntz

Chef électricien

Mickael Mendes • Oulaïd Laafou • Alain Schaeffer

Électriciens

Matthieu Eckert • Manuel Gross • Henri Parmentier

Machinistes

Carole Beaumont

Habilleuse

Étienne Hurst

Conciergerie

Laurence Edel • Christiane Schnebelen

Entretien

19 .

Orchestre symphonique de Mulhouse

Jacques Lacombe

Directeur artistique et musical

Dominic Garant

Administrateur

Ressources humaines et gestion
Caroline Federspiel

Gestionnaire RH et finances

Production / Communication
Laurence Frossard

Chargée de production, communication

Laura Widolf

Chargée des relations publiques

Actions éducatives / Culturelles
Jocelyne Renaud

Accueil, chargée des actions éducatives et culturelles

Technique
Wadii Lemaizi

Régisseur général

Ressources musicales
Clémence Montariol

Bibliothécaire d'orchestre

Marion Ackermann

Assistante bibliothécaire d’orchestre

Artistes musiciens
Victor Dernovski

Violon solo Super soliste

Michel Demagny • Ryoko Yano • Marie-Sophie Vantourout • Vanessa Szigeti • Leslie Touret • Laurence Clément • Camille Criton • Caroline Drouin • Emmanuel Drzyzgula • Dominique Froehly • Xiaofeng Hua • Jessy Koch • Gabrielle Pinck • Laura Pouspourikas • Etienne Ravizé • Virgil Sebirot • David Zuccolo

Violons

Pascal Bride • Brian Zenone • Claire Duquesnois • Julie Fuchs • Tatiana Leontieva • Clément Schildt

Altos

Urmas Tammik • nn • Olivier Baud • Americo Esteves • Solange Schiltknecht

Violoncelles

Guillaume Arrignon • Simon Delfin • Bernard Vantourout

Contrebasses

Nora Hamouma • Lucile Salzmann • Mathieu Villette

Flûtes

François Fouquet • Vincent Maes • Daniel Broggia

Hautbois

Manuel Poultier • Alain Toiron • Maxime Pénard

Clarinettes

Guillaume Bidar • Odile Meisterlin • Thomas Quinquenel

Bassons

Éric Laplanche • Pierre Ritzenthaler • Solène Chausse • Rémy Jacquemin

Cors

Xavier Ménard • Patrick Marzullo • Adrien Crabeil

Trompettes

Stéphane Dardenne • Philippe Spannagel • Guillaume Millière

Trombones

André Adjiba

Timbales

Nahomu Kuya

Percussions

20 .

Orchestre philharmonique de Strasbourg

Marko Letonja

Directeur musical et artistique
Chef d’orchestre de l’OPS

Marie Linden

Directrice générale

nn

Responsable de la coordination artistique

Christelle Breithaupt

Assistante de direction

Hélène Péquignet

Bibliothécaire musicale

Maria Gavrilova

Responsable ressources

Véronique Victor

Assistante administrative,
référente RH auprès des musiciens

Nicole Knittel

Comptabilité

Anne-Elisabeth Miller

Gestionnaire administrative en charge de l’accueil

Katherine Wary

Chargée de la communication et des actions éducatives

Karen Nonnenmacher

Musicienne intervenante

Viviane Andolfi

Attachée de presse

Fabienne Masson

Régie des concerts, abonnements,
billets, relations publiques

Catherine Wild • Fabienne Turkot

Accueil - billetterie

Michel Birgel

Coordinateur de production

Jean-Paul Mull

Chef de plateau

Théo Vierling • Éric Bayet

Régisseurs

Artistes musiciens
Charlotte Juillard

Premier Violon Super soliste

Philippe Lindecker • Samika Honda

Premiers Violons solos

Hedy Kerpitchian • Thomas Gautier • Martine Gaudefroy • Patricia Schaefer • Marc Muller • Serge Nansenet • Tania Sakharov • Claire Boisson • Fabienne Demigné • Sylvie Brenner • Christine Larcelet • Muriel Dolivet • Gabriel Henriet• Claire Rigaux • Yukari Kurosaka • Guillaume Roger

Premiers Violons

Anne Werner • Serge Sakharov • Ethica Ogawa • Florence Kunzer • Odile Obser • Éric Rigoulot • Agnès Vallette • Emmanuelle Antony-Accardo • Malgorzata Calvayrac • Alexandre Pavlovic • Katarina Richel • Evelina Antcheva • Tiphanie Trémureau • Si Li • Ariane Lebigre • Étienne Kreisel

Seconds Violons

Benjamin Boura • Nicole Mignot • Angèle Pateau • Jean Haas • Florence Jemain • Françoise Mondésert • Ingrid La Rocca • Bernard Barotte • Odile • Simeon-Drevon • Agnès Maison • Boris Tonkov • Anne-Sophie Pascal • Poste à pourvoir

Altos

Alexander Somov • Véronique Fuchs • Olivier Roth • Tanguy Rioche • Christophe Calibre • Juliette Farago • Nicolas Hugon • Olivier Garban • Thibaut Vatel • Paul-édouard Senentz • Poste à pourvoir

Violoncelles

Stephan Werner • Gilles Venot • Thomas Kaufman • Claire Bidault • Jean-Yves Benichou • Isabelle Kuss Bildstein • Thomas Cornut • Tung Ke

Contrebasses

Pierre-Michel Vigneau

Harpe

Sandrine François • Anne Clayette • Sandrine Poncet-Retaillaud • Aurélie Bécuwe • Ing-Li Chou

Flûtes

Sébastien Giot • poste à pourvoir • Guillaume Lucas • Pierre Carette • Jean-Michel Crétet

Hautbois

Sébastien Koebel • Jérémy Oberdorf • Jérôme Salier • Stéphanie Corre • Alain Acabo • Clarinettes • Jean-Christophe Dassonville • Rafael Angster • Philippe Bertrand • poste à pourvoir • Alain Deleurence

Bassons

Vincent Gillig • Jean-Christophe Mentzer • Julien Wurtz • Daniel Stoll • Angela Anderlini

Trompettes

Nicolas Moutier • Laurent Larcelet • Renaud Bernad • Brian Damide

Trombones

Jérôme Hanar • Poste à pourvoir • Renaud Leipp • Patrick Caillieret • Rémy Abraham • Sébastien Lentz • Jean-Marc Perrouault

Cors

Micaël Cortone d’Amore

Tuba

Denis Riedinger • Norbert Jensen • Stephan Fougeroux • Olivier Pélégri • Grégory Massat

Timbales - Percussions