Fermer

Fermer

Opéra National du Rhin - Opéra d'Europe - Strasbourg - Colmar - Mulhouse


« Calendrier Juillet 2015 »
LUMAMEJEVESADI
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Tous les spectacles de Juillet
Close Pane

Vidéos

La Dame de pique BA
La Dame de pique BA

Ne ratez plus un spectacle !

presse

Téléchargez les dossiers de presse, des images HD pour vos articles...
Se connecter
Accueil • La Maison • Les équipes

Les équipes


Michel Samuel-Weis • Président
Alain Fontanel • Marianna Chelkova • Vice-présidents


Membres titulaires
Strasbourg
Alain Fontanel • Nicole Dreyer • Souad El Maysour • Françoise Werckmann

Mulhouse
Michel Samuel-Weis • Michèle Lutz • Philippe Trimaille • Thierry Sother

Colmar
Marianna Chelkova • Manurèva Pelletier • Catherine Schoenenberger • Yves Muller


Membres suppléants
Strasbourg
Françoise Buffet • Camille Gangloff • Luc Gillmann • Thomas Remond

Mulhouse
Azzedine Boufrioua • Anne-Catherine Goetz • Philippe D'Orelli • Sara Marguier

Colmar
Valérie Barret • Anne Hildenbrand-Monnier • Olivier Kritter

Membres de droit
Stéphane Bouillon • Préfet de la Région Alsace
Pascal Lelarge • Préfet du Haut-Rhin
Michel Orier • Directeur Général de la Création Artistique
Ministère de la Culture et de la Communication
Anne Mistler • Directeur Régional des Affaires Culturelles
Jean Verne • Conseiller Musique et Danse D.R.A.C. Alsace
Anne Deschamps • Pascal Mangin • Yves Hemedinger • Andrée Buchmann • Conseillers régionaux, délégués du Conseil Régional d'Alsace
Yves Le Tallec • Conseiller départemental, délégué du Conseil départemental du Bas-Rhin
N.N. • Conseiller départemental du Haut-Rhin


Direction générale
Marc Clémeur • Directeur général
Marie-Pierre Marthon • Secrétaire de direction


Direction administrative et financière
Nadine Djian-Hirtzel • Directrice par intérim
Christine Schäfer • Secrétaire de direction
Isabelle Vincent • Secrétaire

Billetterie-caisse
Catherine Grasser • Responsable caisse et accueil du public
Mélanie Freidinger • Céline Nowak • Sophie Richert • Caissières

Comptabilité
Hubert Jenner • Chef comptable
Thierry Wantowski • Comptable
Caroline Schmitt • Assistante comptable

Ressources humaines
Sylvie Meyer • Directrice
Nicole Kretz • Assistante
Sylvie Maechel • Secrétaire
Joël Guillemin • Responsable de la paye du personnel permanent
Christiane Schnepf • Responsable de la paye du personnel intermittent



Direction de la Production
Bertrand Rossi • Directeur
Marion Hurault • Chargée de production
Laurence Leclerc • Secrétaire de production

Administration artistique
Camille de Fréminville • Responsable

Régie de scène

Antoine Delbecq-Vechambre • Régisseur général
Madeleine Desmoulière  • Joanne Courtois • Régisseurs

Ressources musicales
Stéphane Rieffel • Florian Bécard • Ressources musicales

Chefs de chant
Irene-Cordelia Huberti • Coordination musicale
Nicola Gaudino • Marie-Christine Goueffon • Vérène Rimlinger •
Chefs de chant


Direction de la Communication et mécénat
Mélanie Aron • Directrice
Marie-Odile Molina • Responsable des partenariats
Monique Herzog • Attachée de presse
Grégory Cauvin • Dramaturge
Aurélie Greiner • Responsable multimédia
Christine Schmerber • Responsable de communication Haut-Rhin
Laurine Koenig • Chargée de communication Ballet

Jeune public
Flora Klein • Responsable
Hervé Petit • Médiateur culturel


Chœurs de l'Opéra national du Rhin
Sandrine Abello • Chef des Chœurs
Servane Delanoë • Régisseur

Dilan Ayata-Benet • Karine Bergamelli • Nathalie Gaudefroy •
Oguljan Karryeva • Isabelle Majkut • Tatiana Zolotikova • Soprani 1
Tatiana Anlauf • Béatrice Douchet • Aline Gozlan •
Susan Griffiths-Jones • Emmanuelle Schuler • Soprani 2
Gaël Cheramy • Yasmina Favre • Laurence Huncler •
Patricia Kaehny • Fan Xie • Alti 1
Nadia Bieber • Elena Iachtchenko • Violeta Poleksic • Alti 2
Jean-Marie Bourdiol • Seung Bum Park  • Christophe de Ray-Lassaigne • Petr Iachtchenko • Kyungho Lee • Seong Young Moon • Ténors 1
Hervé Huyghues Despointes • Michel Lecomte • Christian Lorentz •
Mario Montalbano • Laurent Roos • Ténors 2
Dominic Burns • Fabien Gaschy • Jens Kiertzner • Jaesun Ko • Laurent Koehler • Basses 1
Mario Brazitzov • Jesus De Burgos • Jean-Philippe Emptaz • Young-Min Suk • Basses 2



Ballet de l'Opéra national du Rhin
Centre chorégraphique national

Ivan Cavallari • Directeur artistique
Emmanuelle Boisanfray • Administratrice
Jérôme Duvauchelle
Directeur technique
Claude Agrafeil
Didier MerleMaîtres de ballet
Bernard Gihr
Régisseur général
Miao Zong
Assistant à la direction de la Danse
Maxime Georges
Pianiste répétiteur
Annick Moser
Secrétaire
Pasquale NoceraAccueils studio, ateliers pédagogiques
Kali Fortin Responsable habillement
Jean-Jacques TanchetteResponsable machinerie
Éric Benveniste
Régisseur lumières
Clémentine Cluzeaud • Accessoiriste

Virginie Bigois Freches • Erika Bouvard • Myrina Branthomme • Susie Buisson • Grégoire Daujean • Sandra Ehrensperger • Ninon Fehrenbach • Euréka Fukuoka • Claire Hinterberger • Thomas Hinterberger • Sayoko Hirano • Sarah Hochster • Dane Holland • Anna Ishii • Émilie Krieger • Yann Lainé • Grégoire Lancier • Boyd Lau • Renjie Ma • Stéphanie Madec-Van Hoorde • Christelle Molard Daujean • Hamilton Nieh • Pasquale Nocera • Céline Nunigé • Valeria Quintana Velasquez • Jean-Philippe Rivière • Marwik Schmitt • Wendy Tadrous • Alain Trividic • Alexandre Van Hoorde • Miao Zong • Danseurs



Petits Chanteurs de Strasbourg
Maîtrise de l'Opéra national du Rhin

Luciano Bibiloni • Directeur artistique et musical
Cécile Bienz • Edlira Priftuli • Chefs de Chœurs
Roselyne Koeniguer • Pianiste
Susan Griffiths • Nathalie Gaudefroy •
Christophe de Ray-Lassaigne • Technique vocale


Opéra Studio
Vincent Monteil • Directeur musical et conseiller musical de l'OnR
Violaine Jasson • Régisseur coordinateur
Franesca Sorteni • Rocío Perez • Sopranos
Coline Dutilleul • Mezzo-soprano
Diego Godoy-Gutiérrez • Camille Tresmontant • Ténors
Emmanuel Franco • Baryton
Jaroslaw Kitala • Baryton-basse
Nathanaël Tavernier • Basse
Tokiko Hosoya • Tommaso Turchetta • Pianistes chefs de chant


Direction technique

Jacques Teslutchenko • Directeur
Nathalie Tissot • Assistante
Laurence Lavigne • Secrétaire


Services techniques
Machinerie
Alain Hoffmann • Chef de service
Pascal DiemerAdjoint Coordinateur services techniques
Eric StollAdjoint assistant technique
Bertrand ChampredondeChef cintrier
Jacques Wiotte
Coordination transports

Pascal Arnold
Jean-Charles BastianStéphane Brial
Hélène Diemer • Pierre Gittinger • Gilbert GrollFranck Gunther
Daniel Huberschwiller
David JezequelChristian Kartner Rafael Katic
Christophe Kocher
Quentin Leleu • Daniel Le Moine
Clémentine Linge
Eddie Michel • Julien Rebeyrotte • Cédric Rudolf
Gérard Runtz
• Arnould Stagnara • Pierre StollMartin Towler
Franck Valéry • Panagiotis VosdoganisFlorent WendlingMachinistes

Lumières
Pascal Rechtenstein • Chef de service
Franck Brigel • Aymeric Cottereau • Thomas Keller • Thierry Kocher •
Arnaud Richard • Stéphane RifaultChristophe Seebauer •
Benjamin Simon • Claude Stock • Techniciens lumières

Audiovisuel

Céline Bernhard • Régisseur général audiovisuel
Julien Clor • Joël Dabin • David Schweitzer  • Régisseurs audiovisuel

Accessoires
Christiane Corre • Chef de service
Olivier Maushart • Assistant technique du chef de service
Éric Balay • Marie-Paule Bourgun • Isabelle Fischer •
Romuald Hoffmann • Francis Ulrich • Accessoiristes

Ateliers de décors
Julien Achaintre• Responsable des ateliers de construction
Thierry Vix • Chef constructeur
Monique Riffenach-Bougeard • Secrétaire
Mathilde Delcambre • Alan Kieffer •
Jérôme Neff • Techniciens du bureau d'études
Philippe Gauer • Responsable des achats
Antoine Helbert • Chef peintre
Alexandre Zimmer • Chef peinture et patines
Susanne HankeJonathan Kern • Kevin Vogt • Peintres
Cédric Kuhn • Technicien responsable composites
Denys Kieffer • Responsable atelier menuiserie
Christian FugerDenis Kauffmann • Jean-Louis Martz
Luc Wagner • Sébastien Willer • Menuisiers
Bertrand Legin • Responsable atelier serrurerie
Philippe Baretti • Kamel el HamdiSerruriers
Guillaume Durand • Chef tapissier
Didier Reydel • Responsable effets spéciaux

Ateliers de costumes
Marie-Paule Schmutz • Chef de service
Anne Gangloff • Assistante technique et administrative
Véronique Christmann • Première d'atelier - Coupeuse
Josiane Ehrhard • Thérèse Muller • Coupeuses
Dominique Deveze • Carine Rivalin • Keltoum Schlegelmilch •
Sophie Vonau • Couturières
Maria Ego • Didier Klein • Tailleurs
Mireille Banckhauser • Responsable habillement
Jean Hetzel • Claudine-Fabienne Ley • Habilleurs
Patrice Coué • Bottier
Thierry Meyer • Gestionnaire stock costumes

Ateliers de perruques et maquillages
Isabelle Dolt-Haas • Chef de service
Véronique Durrenberger • Assistante technique du chef de service
Julie Hoeffel • Aude Metaireau • Fabienne Jost-Walter • Audrey Wurtz • Perruquiers maquilleurs

Service intérieur
Alexandre Thines • Chef de service, responsable HSE
Caroline Zimmer • Assistante
Patrick Rivière • Responsable accueil - sécurité
Jacqui Diebold • Christine Dolter • Orphée Hagenstein-Muller •
Vincent Migne • Christian Saulnier • Pascal Wolff • Chargés d'accueil et sécurité
Rolande Jehl • Concierge
Eddy Klughertz • Courrier

Maintenance et travaux
Guillaume Griffon • Responsable appareils scéniques
Michel Wendel • Responsable travaux bâtiments
Reynald Aubry • Christian Durand • Jean-Marc Fritsch •  Maintenance

Entretien
Danielle Kuntz • Responsable
Micheline Adjiri • Pascale Besombes • Françoise Guntzburger • Claudine Jung • Ina Laux • Sylvie Rousset • Anne-Éléonore Saettel •
Liliane Schott • Carine Unternehr • Nathalie Walther • Agents d'entretien